Естественные роды повышают уровень IQ ребенка

Подготовлено:

К выводу о негативном влиянии кесарева сечения на интеллект пришли ученые из Медицинской школы Йельского университета.

Естественные роды повышают уровень IQ ребенка

 

Медики негативно оценивают тенденцию по увеличению количества операций кесарева сечения. Причиной этого стал повысившийся возраст матерей и нежелание женщин проходить через процесс родов. Дети, которые появились на свет с помощью кесарева сечения, имеют более низкий уровень интеллекта, чем те, кто родились естественным путем, заявили ученые.

Эксперты высказали мнение, что все дело в повышенном уровне белка UCP2, который способствует развитию краткосрочной и долговременной памяти, а это, в свою очередь, основа высокого IQ. В ходе испытаний, проведенных на мышах, было доказано, что высокая концентрация этого белка соответствуют дню родов, если все идет нормально. В дальнейшем этот повышенный уровень белка оставался таким же, даже по мере взросления мышей.

Вероятно, тот же механизм работает и в случае с человеком, считают ученые. Хотя они и не проводили лабораторных экспериментов, тем не менее у них есть основания предполагать, что естественные роды важны для развития мозга как в самом начале жизни, так и впоследствии.

Источник:
Medicinform.net

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

10 показаний к кесареву сечению

О показаниях к кесареву сечению будущая мама может узнать как с первых дней беременности, так и накануне или во время родов. В каких случаях необходим этот способ родоразрешения?

Миома матки и беременность: риски и особенности вынашивания плода

При небольшой миоме матки беременность женщине даже показана, необходимо только заранее обсудить с врачом план ее ведения.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.