Фармацевты пообещали обеспечить Россию инновационными лекарствами

Подготовлено:

На пресс-конференции «Инновации в России-2012: стратегия и тактика» российские фармацевты пообещали заполнить рынок инновационными отечественными лекарствами к 2020 году.

Конференция состоялась 23 мая 2012 года в Санкт-Петербурге и подвела итог первого цикла мероприятий международного проекта поддержки инноваций в области фармации и биотехнологий «Форсайт здоровья».

Участники пресс-конференции отметили, что инновации в фармакологии – это вопрос выживания нации и государства. Л. Д. Попович, руководитель Института экономики здравоохранения ГУ ВШЭ, рассказала о том, что в России государственные расходы на инновации в фармакологии чрезвычайно велики, а результаты крайне низкие. «В России сложно и с новыми идеями, и с новыми молекулами», – сообщила она. «Это не только российская проблема, но и общемировая», – уточнил директор НИИ клинико-экономической экспертизы и фармакоэкономики В. В. Омельяновский. По его словам, «зачастую решение данной проблемы определяется не ценностью инновации, а конъюнктурой рынка».

Член Ассоциации европейского бизнеса в России Ю. Ф. Литвищенко объясняет это тем, что у российских фармацевтов нет европейского опыта системы лекарственного обеспечения. При этом без конструктивного диалога между властью и бизнесом любые идеи бессмысленны, считает Литвищенко. Свое видение такого диалога предложил Д. А. Кудлай, заместитель генерального директора ОАО «Фармстандарт» по маркетингу и продвижению биотехнологических препаратов. По его мнению, продвижению лекарственных средств, которые производит «Фармстандарт», будет способствовать фотография В. В. Путина, сделанная на фоне их рекламы.

В целом участники пресс-конференции оптимистично смотрят в инновационное будущее российской фармацевтики и считают, что к 2020 году большая часть выпускаемых в России лекарств будет инновационной.

Источник:
Medpro.ru

Новые статьи

все статьи

Профессионализм - залог здоровья

В мае 2016 г. специалистами компании Medinfo был проведен очередной обучающий семинар для ведущих провизоров и фармацевтов крупных столичных аптек.

«Психотропное оружие»

Практически каждый взрослый человек хоть раз в жизни принимал какие-нибудь «успокоительные» таблетки. С другой стороны, практически каждый взрослый человек с большой настороженностью относится к предложению принимать психотропные препараты. Считается, что эти препараты – один из методов контроля над личностью, разновидность «психотропного оружия» или что они – разновидность наркотиков.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...