Med

Фермент провоцирует развитие агрессивных видов рака простаты

Подготовлено:

Американские исследователи из Центра раковых заболеваний клиники Майо обнаружили, что фермент PRSS3 (мезотрипсин) может играть ведущую роль в развитии рака простаты.

 

Исследователи обнаружили, что мезотрипсин влияет на распространение рака простаты, так как меняет среду, окружающую раковые клетки, предположительно высвобождая их из окружающей ткани. 

Фермент PRSS3 является протеазой – это значит, что он переваривает другие молекулы, рассказывает глава исследовательской группы доктор Иветт Радиски.

Исследователи не считают, что фермент – это единственный фактор быстрого метастазирования опухоли. Они лишь предполагают, что PRSS3 должен стать новой мишенью для терапии. Ученые разработали прототип компонента, который замедляет действие фермента, что, в свою очередь, может приостановить развитие заболевания.

«Я не считаю PRSS3 единственной причиной развития агрессивных форм рака простаты, но он может играть основную роль в развитии определенных форм рака, особенно тех, что трудно поддаются лечению и являются смертельными», – говорит доктор Радиски.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com