Фитнес снижает риск инсульта при приеме гормонов

Подготовлено:

Регулярные физические упражнения уменьшают риск развития инсульта на фоне гормональной терапии.

Ученые из Исследовательского института Бекмана в Дуарте (штат Калифорния) проанализировали данные о 133.479 женщинах, собранные с 1995 по 2010 год. Все участницы проекта в этот период времени проходили гормональную терапию
 
При этом известно, что регулярный прием гормонов в среднем повышает вероятность женского инсульта на 42%. Но если рассматривать людей с разной физической активностью, то окажется, что риск инсульта у женщин, которые вообще не занимаются никакими видами спорта или фитнеса, на 60% выше, чем у женщин, которые не принимают гормоны.
 
Оказалось, что физическая активность умеренной интенсивности (от 3,5 до 5 часов в неделю в виде быстрой ходьбы или игры в теннис) снижает риск развития инсульта в среднем на 20%. Более активные виды физических упражнений, такие, как бег, не уменьшали дополнительно вероятность инсульта.
 
Интересно, что даже после прекращения приема гормональных препаратов повышенный риск развития инсульта сохранялся и был на 16% выше в группе физически неактивных женщин. При этом он практически сошел на нет в группе женщин, которые уделяли фитнесу не менее 3,5 часов в неделю. 
 
«Не обязательно проходить «курс молодого бойца», - комментирует руководитель исследований София Ван (Sophia Wang). - Но виды физической активности, описанные нами, доступны подавляющему большинству населения».
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Прогулка по правилам: этапы, упражнения, рекомендации

Как подготовить тело к оздоровительной ходьбе, какой темп выбрать и как завершить занятие или прогулку, чтобы получить максимальную пользу для здоровья?

Эффективный фитнес: 7 упражнений, которые дают результат

Что делать, если ваши тренировки не приносят результат? Пересмотреть свою фитнес-программу и включить в нее эти 7 самых эффективных упражнений.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?