Фитнес защищает либидо при приеме антидепрессантов

Подготовлено:

Физические упражнения защищают женщин от побочных эффектов в виде снижения либидо при приеме антидепрессантов.

Научный сотрудник Тирни Лоренц (Tierney Lorenz) из университета Индианы вместе с профессором психологии Синди Местон (Cindy Meston) из университета Техаса провели эксперимент, в котором приняли участие 52 женщины. Все участницы проекта сообщили о негативном влиянии приема антидепрессантов на либидо. 
 
На протяжении первых трех недель исследования испытуемые не занимались физическими упражнениями, но должны были проявлять сексуальную активность. Во второй части эксперимента, также длившейся три недели, участницы были разбиты на 2 группы: одна занималась физическими упражнениями перед сексуальным контактом, а другая - нет. В качестве физической активности женщины трижды в неделю по полчаса занимались кардио упражнениями и силовыми тренировками. Наконец, на последнем этапе схема эксперимента была такой же, как и на втором этапе, но группы поменялись ролями. 
 
Оказалось, что полчаса физической активности перед половым актом снижают эффект притупления либидо при приеме антидепрессантов. Кроме того, женщины, имевшие регулярные тренировки, сообщали об улучшении качества оргазма и повышении чувства общего сексуального удовлетворения. 
 
Ученые объясняют полученные данные тем, что интенсивные упражнения активируют симпатическую нервную систему, что усиливает приток крови в области гениталий. Обычно антидепрессанты подавляют ее работу. Совмещение регулярных занятий и сексуальной активности может стать эффективным инструментом для уменьшения побочных эффектов антидепрессантов.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Фитнес для беременных: как тренироваться правильно?

Фитнес для беременной женщины – это не только возможность поддержать фигуру в форме, но и способ подготовить тело к рождению ребенка.

«Психотропное оружие»

Практически каждый взрослый человек хоть раз в жизни принимал какие-нибудь «успокоительные» таблетки. С другой стороны, практически каждый взрослый человек с большой настороженностью относится к предложению принимать психотропные препараты. Считается, что эти препараты – один из методов контроля над личностью, разновидность «психотропного оружия» или что они – разновидность наркотиков.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...