Физическая активность может негативно сказываться на здоровье

Подготовлено:

Для 7% людей по всему земному шару физическая активность опасна: она серьезно увеличивает риски сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

 

Физическая активность негативно влияет на здоровье

Чтобы сохранять свое здоровье, все взрослые люди должны заниматься физкультурой не менее 150 минут в неделю при средней активности и 75 минут в неделю, если упражнения требуют интенсивных занятий. Это утверждение практически превратилось в аксиому.

Клод Бушар (Claude Bouchard), профессор Лаборатории по изучению генома человека при Пеннигтонском биомедицинском исследовательском центре Батон Руж в американской Луизиане (Human Genomics Laboratory at Pennington Biomedical Research Center, Baton Rouge, Louisiana, in the US), а также его коллеги из Мэрилендского и Ювяскюльского университетов провели специальное исследование, направленное на проверку гипотезы, согласно которой определенной группе людей физическая активность вредна.

Установлено, что у некоторых людей физическая активность вызывает изменения в работе сердца, протекании метаболических процессов, повышает риск диабета. Тем не менее до настоящего исследования было совершенно непонятно, существуют ли впрямь люди, для которых регулярные физические упражнения опасны.

К. Бушар и его коллеги проследили за регулярно тренирующимися людьми. На протяжении трех недель ученые измеряли у них уровни артериального давления, липопротеинов высокой плотности, жиров, а также инсулина. Вопреки стандартной реакции организма, у 8,4% участников исследования снижался уровень инсулина, у 13% ухудшались показатели кровяного давления, у 10,4% подскакивала концентрация жиров, а у 13,3% – липопротеинов высокой плотности. В целом у 7% спортивные занятия негативно влияли на два и более фактора риска.

«К проблеме сохранения здоровья в этой группе людей необходимо привлекать особое внимание», – полагает руководитель исследовательского проекта К. Бушар. Он подчеркивает, что на попадание в эти необычные 7% не оказывают никакого влияния раса, пол, уровень здоровья, возраст, объем физических упражнений и т.п. Нет никакой зависимости между негативным воздействием спорта и принимаемыми лекарствами.

Некоторые эксперты чрезвычайно обеспокоены результатами исследования К. Бушара и полагают, что полученные им выводы выписывают индульгенцию всем, кому попросту лень заниматься физическими упражнениями. Уильям Хаскел, почетный профессор при Исследовательском центре профилактической медицины Стэнфордского университета, говорит: «Такие итоги позволят ряду людей безосновательно сказать себе: “О, я, должно быть, именно из тех людей, которым спорт противопоказан”».

Источник:
Medicalnewstoday.com

Новые статьи

все статьи

Физическое благополучие

Полноценный сон, грамотный режим питания и оптимальные физические нагрузки – важные составляющие здорового образа жизни любого человека. Но для человека с психическим расстройством они приобретают особое значение, становясь обязательным условием выздоровления. Следовать этим правилам не так уж обременительно, а польза от них – существенна: они значительно улучшают самочувствие больного, повышают качество его жизни.

10 заповедей долголетия: жизнь в стиле велнес

Сохранить здоровье, молодость и красоту надолго вполне по силам каждому человеку, если следовать простым правилам, составляющим основу здорового образа жизни.

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?