0 обсудить на форуме

ФОМ опубликовал новые данные о курении в России

Подготовлено:

Фонд «Общественное мнение», один из авторитетных в нашей стране социологических центров, провел новый общероссийский опрос об отношении россиян к курению и борьбе с ним.

Как выяснилось, доля курящих россиян практически не меняется с 2008 года и составляет 38% от числа всего взрослого населения. Никогда не курили 48%, а еще 14% нашли в себе силы, чтобы преодолеть эту привычку. Примечательно, что, по данным опроса, почти 77% курильщиков хотели бы не курить. В то же время доля людей, считающих курение опасным для здоровья, уменьшилась за последние четыре года с 88% до 84%.

По вопросу необходимости борьбы с курением жители нашей страны демонстрируют единодушие. Нужной ее считают 87% взрослого населения. Правда, по набору конкретных антитабачных мер подходы россиян разнятся. Лишь 45% граждан приветствуют грядущее повышение цен на сигареты. Немного большее число (55%) согласились бы с законодательным запретом на продажу табачной продукции в палатках и небольших магазинчиках шаговой доступности. Наконец, абсолютное большинство поддерживает размещение шокирующих изображений на сигаретных упаковках (81%) и введение запрета на курение в общественных местах (84%).

В ходе опроса была выявлена самая спорная для россиян тема, связанная с курением. Ей оказалась оценка эффективности государственной антитабачной политики. 33% взрослых полагают, что борьба с курением не принесет никаких плодов, тогда как 38% надеются хотя бы на незначительное снижение количества курильщиков. Среди оптимистов – всего 14% наших сограждан. Когда тот же вопрос задают только курильщикам, то картина оказывается чуть более красивой. Под воздействием давления государства собираются полностью «завязать» почти 16% курильщиков, еще 21% заявили, что сократят количество потребляемой табачной продукции. Лишь меньшинство курящих (44%) сказали, что как курили, так и продолжат курить, вне зависимости от введенных государством запретов, пропагандистской деятельности и даже роста цен.

Источник: 
Fom.ru

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.