0 обсудить на форуме

Гаитянская холера добралась до Кубы

Подготовлено:

В столице Кубы Гаване зарегистрирован первый случай заражения холерой. Несколько дней назад от нее умерли три человека в городке Манзанило на юго-востоке острова.

Гаитянская холера добралась до Кубы

Эпидемия холеры перекинулась на Кубу с пострадавшего от землетрясения Гаити, на котором первые случаи массовых заболеваний разразились еще в конце 2010 года. Переносчиками инфекции стали кубинские медики и парамедики, которые со времени гаитянского землетрясения помогали пострадавшему населению.

По сообщению кубинских медиков, сейчас в стране более 50 человек официально признаны заболевшими холерой, еще около 1000 находятся под наблюдением врачей. Большинство инцидентов зарегистрированы в юго-восточной провинции Гранма, удаленной от Гаваны и основных туристических мест на 750 км. Куба обладает одной из самых лучших в Латинской Америке медицинской системой, а нынешняя вспышка холеры стала первой с 1959 года.

Медицинские чиновники и сейчас заверяют, что в целом ситуация полностью находится под контролем, тем не менее четыре госпиталя готовятся к приему и изоляции заболевших.

Холера – острая кишечная инфекция бактериальной природы, основные симптомы которой – сильнейшие понос и рвота, приводящие к тяжелому обезвоживанию организма. При отсутствии качественной и своевременной медицинской помощи болезнь смертельно опасна. В качестве мер профилактики необходима тщательная гигиена, а также употребление для питья и приготовления пищи только чистой, питьевой воды.

Наилучшая защита от инфекции – воздержание от посещения территорий, пораженных болезнью, и своевременная вакцинация.

Источник:
Bbc.co.uk

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Сообщества

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Врожденный сифилис

Врожденный сифилис возникает в результате попадания бледной трепонемы в кровь плода через плаценту от болеющей сифилисом матери.