Ген рака молочной железы связан с ранней менопаузой

Подготовлено:

У женщин, генетически предрасположенных к раку яичников и молочной железы, менопауза наступает в среднем на несколько лет раньше, чем у их ровесниц. 

 

Результаты исследования американских ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско опубликованы в журнале Cancer. 
 
Речь идет о вариантах гена BRCA1 или BRCA2. У носительниц этих мутаций значительно повышен риск развития рака молочной железы и яичников. По данным Национального онкологического института, мутация по гену BRCA повышает вероятность развития рака груди с 12 до 60%, а рака яичников - с 1,4 до 15-40% в зависимости от возраста. 
 
Ученые опросили 382 жительницы Калифорнии, у которых была обнаружена мутация по гену BRCA. В контрольную группу вошли 765 женщин, не являющихся носителями мутантного гена.
 
Оказалось, что обладательницы BRCA1 или BRCA2 вступают в период менопаузы в среднем в 50 лет. Для остальных женщин этот момент наступает примерно в 53 года. А раньше всех - в 46 лет - менопауза начинается у женщин-носительниц мутации по гену BRCA, которые при этом являются заядлыми курильщицами. 
 
Ученые также предполагают, что у обладательниц мутации по BRCA могут возникать проблемы с зачатием. Однако пока данное предположение не было подтверждено исследованиями. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Не упустить время: диагностика болезней молочной железы

Болезни молочной железы излечимы, если вовремя принять меры. Однако слишком позднее их выявление затрудняет лечение и уменьшает шансы на благоприятный исход.

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?