Генная мутация вызывает проблемы в развитии интеллекта у детей

Подготовлено:

Ученые обнаружили, что мутация в одном гене играет ключевую роль в развитии интеллекта и поведенческих реакций в детстве.

Генная мутация вызывает проблемы в развитии интеллекта у детей

 

Мутации в гене, который отвечает за белок SynGAP1, вызывают умственные нарушения. Американские ученые объясняют, что одна лишь мутация в этом гене вызывает нарушения функции мозга и повышает риск развития расстройств аутического спектра.

Эта конкретная генная мутация серьезно нарушает развитие мозга на ранних стадиях жизни человека. Ученые говорят, что это исследование объясняет, как мутации на генетическом уровне влияют на поведенческие и когнитивные проблемы.

Ученые утверждают также, что у большинства детей с серьезными расстройствами поведения и интеллекта есть одиночные мутации в генах, отвечающих за неврологическое развитие.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Ногти и характер

В среде психологов существуют десятки способов определить характер человека. Самый простой – посмотреть на его ногти, вернее, на естественную форму ногтевой пластины.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.