0 обсудить на форуме

Генная терапия поможет при детских неизлечимых болезнях?

Подготовлено:

Ученые предложили использовать генную терапию в лечении врожденного системного остеопетроза.

Генная терапия поможет при детских неизлечимых болезнях?

 

То, что низкая плотность кости вызывает остеопороз и повышает риск переломов, – известный факт. Однако чересчур высокая плотность кости также является патологией. Самая серьезная ее форма – редкое наследственное заболевание, при котором пациенты доживают лишь до 5-летнего возраста. Ученые Лундского университета работают над генной терапией против этой болезни.


Чтобы организм функционировал правильно, клетки, из которых образуются кости, и клетки, которые их разрушают, должны работать сбалансированно. При врожденном системном остеопетрозе клетки, которые разрушают костную ткань, не функционируют правильно. Таким образом, у скелета не остается достаточно места для костного мозга и нервов. Пережатие нервных каналов приводит к глухоте и слепоте, костный мозг перестает функционировать, из-за чего дети умирают от анемии и инфекций.

В данный момент единственным способом лечения врожденного системного остеопетроза является пересадка костного мозга, однако этот способ не всегда эффективен, так как зависит от наличия донора. Ученые отделения молекулярной медицины и генной терапии Лундского университета ищут альтернативные методы лечения этой болезни.

При генной терапии не нужен донор, так как при ней используются стволовые клетки пациента. Нездоровый ген в клетке заменяют на нормальный и помещают обратно. Генная терапия используется при лечении некоторых видов иммунодефицита и мишеневидно-клеточной гемолитической анемии. На этот метод возлагают большие надежды, однако он связан с большими трудностями.

«Генная терапия – рискованный метод лечения. Невозможно предугадать, где в итоге окажется вживленный ген. Он может оказаться не в том месте и вызывать лейкемию. Именно поэтому генная терапия используется в лечении серьезных заболеваний, когда нет альтернативы», – объясняет доктор Кармен Флорес Бьюрстрем, одна из членов исследовательской группы.

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Диетический стол № 11

Диета № 11 имеет умеренно повышенную калорийность рациона, поскольку рекомендуется в восстановительный период после ряда заболеваний и травм.

Лечение косолапости: комплекс упражнений и массаж для детей

Лечение косолапости – дело долгое и трудное. Значительно облегчить и ускорить его, а также улучшить результат помогают гимнастика и массаж.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.