Героин снижает болевой порог

Подготовлено:

Героиновые наркоманы обладают повышенной болевой чувствительностью.

Причем ее не удается снизить в ходе популярной в США и ЕС заместительной терапии при помощи метадона или иных опиумных производных. Исследование принято к публикации в The Journal of Pain.

Исследователи из Калифорнийского университета (University of California) в Лос-Анджелесе пытались отыскать пути снижения экстремально высокой болевой чувствительности, свойственной наркоманам, зависимым от героина. При помощи электростимулятора и кардиоваскулярных тестов они отслеживали, как изменяется болевой порог на протяжении разных стадий заболевания: зависимости, ломки, стабилизации и поддерживающей терапии. Оказалось, что во всех случаях героиновые наркоманы значительно более чувствительны к боли, чем люди, не страдающие наркотической зависимостью, а вид поддерживающей терапии никак не влияет на уровень болевого порога.

Источник:
Health.com

Новые статьи

все статьи

Справиться с опасностью

В Законе о психиатрической помощи говорится, что если больной опасен, он может быть госпитализирован без его согласия (в остальных случаях согласие больного обязательно). Что же это за состояния, при которых больной человек может быть опасным, при каких болезнях они могут возникнуть, как их распознать и как себя вести при встрече с подобной ситуацией? 

В "железных" тисках: почему болит голова

Головная боль может быть симптомом различных заболеваний, в том числе и опасных. Однако в большинстве случаев головная боль не несет угрозы жизни.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.