Гипертония и курение вызывают ухудшение когнитивной функции мозга

Подготовлено:

Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, такие как гипертония и курение, связаны с ухудшением памяти, внимания и мышления у людей пожилого возраста.

Гипертония и курение вызывают ухудшение когнитивной функции мозга

 

Исследователи из Лондонского Королевского колледжа (Великобритания) обнаружили, что участники исследования старше 50, которые курят, страдают повышенным давлением или находятся в группе риска инсульта, намного хуже выполняют упражнения на память, внимание, речь и другие когнитивные функции мозга.

Это исследование – одно из немногих, изучавших одновременный эффект от комбинации факторов риска на когнитивную функцию мозга.

Исследование показало, что курение является основной причиной ухудшения когнитивной функции у пожилых людей. Повышенный индекс массы тела, кровяное давление и риск развития инсульта также влияют на состояние мозга, но в разной степени. Повышенный индекс массы тела связан в основном с ухудшением памяти, гипертония и повышенный риск инсульта – со снижением когнитивной функции в целом и памяти в частности.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Сообщества

Форумы

Гипертонический криз

Гипертонический криз – грозное осложнение артериальной гипертонии, связанное с резким и быстрым повышением артериального давления (до 220/120 мм рт. ст. и выше).

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.