0 обсудить на форуме

Главной причиной смерти от метамфетамина является анорексия

Подготовлено:

Ученые доказали, что употребление метамфетамина ведет к анорексии, а дефицит калорий изнашивает организм.

Главной причиной смерти от метамфетамина является анорексия

 

Результаты недавних исследований показали, что у мушек-дрозофил под воздействием метамфетамина существенно снижается количество потребляемой ими пищи, однако усиливается физическая активность. Таким образом ученые пришли к выводу, что голодание является основной причиной смерти у метамфетамин-зависимых.

Употребление метамфетамина вызывает тяжелые побочные эффекты у человека. В теле накапливаются токсичные продукты обмена, наркотик ослабляет сердце, мышцы, кости. Он меняет характер энергетического обмена в мозге и убивает его клетки.

Ученые давно выяснили, что мушки-дрозофилы – хорошая модель для изучения воздействия метамфетамина на мозг и тело, так как действие наркотика на их организм схоже с его воздействием на организм человека и других млекопитающих.

«Нам удалось установить, что метамфетамин усиливает двигательную активность дрозофил вдвое, при этом снижая потребление пищи на 60–80%, – говорит профессор университета штата Иллинойс Кент Уолтерс. – Подобные процессы происходят и у людей: метамфетамин вызывает повышенную двигательную активность и снижение аппетита. Мы имеем все основания считать, что именно анорексия является главной причиной смерти от метамфетамина», – заключает Уолтерс. 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Искусственное питание: поддержка организма в критических ситуациях

Искусственное питание необходимо для поддержания жизни и здоровья при некоторых заболеваниях. Успех лечения напрямую зависит от правильного выбора методики питания.

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.