0 обсудить на форуме

Гормоны роста не увеличивают мышечную массу

Подготовлено:

Ученые из университета Макмастера провели новое исследование, результаты которого опровергли популярный миф бодибилдеров

Гормоны роста не увеличивают мышечную массу

Анаболические гормоны, которые на протяжении длительного времени считались необходимыми для образования мышечной ткани, не оказывают на их формирование никакого значимого эффекта. Бодибилдеры, которые при помощи физических упражнений надеются контролировать уровень этих гормонов в своем организме, попросту тратят свое время.

«Согласно популярному в среде «качков» мнению, увеличенный после тренировок уровень гормонов играет ключевую роль в построении мускулатуры. Это попросту миф», – говорит Дэниел Вест (Daniel West, Ph.D.), руководитель научного коллектива, работавшего над исследовательским проектом.

В ходе первого эксперимента ученые проследили за уровнем тестостерона у мужчин и женщин, занимающихся интенсивными упражнениями на ножные группы мышц. Несмотря на 45-кратную разницу в уровне тестостерона у мужчин и женщин, показатели мышечных белков у тех и других были абсолютно одинаковы. «Вообще-то именно мышечные белки способствуют увеличению мускулатуры», – отмечает руководитель исследовательского проекта.

Во втором эксперименте ученые проанализировали гормональную реакцию организма на физическую активность у 56 мужчин в возрасте от 18 до 30 лет, которые тренировались по пять дней в неделю на протяжении трех месяцев. По обработке полученных данных оказалось, что между уровнем исследуемых гормонов и приростом мышечной массой нет никакой зависимости.

Исследователи не отрицают, что при помощи анаболиков возможно простимулировать рост мышц у мужчин и у женщин, однако они вводят одно крайне важное уточнение. Тестостерон и гормон роста, подобно стероидам, увеличивают мышечную массу только при инъекционном введении, причем в высоких дозах. Те же самые гормоны, только выработанные организмом естественным путем, не оказывают подобного воздействия.

«Мысль, что возможно манипулировать уровнем тестостерона и гормона роста только при помощи программы физических упражнений, глубоко ошибочна. Нет и никогда не было доказательств, свидетельствующих в ее пользу», – говорит профессор кафедры кинезиологии Макмастерского университета Стюарт Филлипс (Stuart Phillips, Ph.D.).

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Миозит: разновидности, причины, симптомы

Миозит – это воспаление мышц, проявляющееся болевым синдромом и мышечной слабостью. Иногда в последующем пораженные мышцы атрофируются.

Миозит: диагностика, лечение, профилактика

Боли в мышцах могут встречаться не только при миозите, но и при разных заболеваниях – от самых безобидных до серьезных. Важно вовремя распознать болезнь, назначить правильную терапию и выполнять все предписания врача.

Сообщества

Форумы

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?