0 обсудить на форуме

Горячая вода и кредитка облегчают боль от ожогов медуз

Подготовлено:

Американские исследователи сообщили, что моча и уксус с содой бесполезны при лечении ожогов от медуз, пишет журнал Annals of Emergency Medicine.

Горячая вода и кредитка облегчают боль от ожогов медуз

Ученые из Университета Калифорнии в Сан-Диего проанализировали 19 исследований, посвященных методам лечения ожогов медуз. Исследователи пришли к выводу, что наибольшей популярностью пользуются традиционные народные средства в виде свежей мочи и коктейля из соды и уксуса. Но эти средства упоминаются в исследованиях ожогов от австралийских и индонезийских медуз. А при лечении поражений северо-американскими и гавайскими медузами более актуальны обычная горячая вода и кремы с лидокаином.

При этом никаких научных доказательств эффективности мочи или уксуса при лечении ожогов от медуз обнаружено не было. А вот лидокаин и горячая вода получили разумное объяснение.

«Лидокаин действует как местный анестетик. Кроме того, он останавливает дальнейшее сокращение стрекательных клеток (нематоцист), оставшихся на коже после контакта с медузой», – объясняет доктор Николас Уорд (Nicholas T. Ward). После обработки лидокаином важно избавиться от нематоцист, чтобы оставшийся в них яд не попал на кожу. А обычная горячая вода ускоряет разрушение (денатурацию) и инактивацию яда.

Однако, отмечают исследователи, не у каждого в сумочке лежит ампула или крем с лидокаином, да и горячую воду на пляже найти сложно. Поэтому ученые предлагают счищать нематоцисты острым краем кредитной карточки, после чего промывать место ожога обычной морской водой. Они отмечают, что не стоит пытаться избавиться от нематоцист при помощи полотенца. Это может повредить стрекательные клетки и привести к дополнительному выбросу яда на кожу.

В России опасные для человека медузы обитают только в Черном и в Японском морях.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Первая помощь: термический ожог

Хотя ожог – самая распространенная из бытовых травм, многие не знают, как оказать первую помощь пострадавшему и как правильно лечить ожоги.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.