Госдума РФ предложила приравнять подделку лекарств к покушению на убийство

Подготовлено:

Госдума РФ предложила объявить фальсификацию лекарств преступлением «наивысшей степени общественной опасности», сообщает ИА REGNUM.

Госдума РФ предложила приравнять подделку лекарств к покушению на убийство

Данное предложение было вынесено на рассмотрение депутатов 3 июля 2012 года главой комитета Госдумы по безопасности Ириной Яровой.

Сегодня для наказания фальсификаторов лекарственных средств используются статьи Уголовного кодекса «мошенничество» и «незаконное использование товарного знака». Однако, по мнению чиновницы, они не отвечают тяжести преступления. «Подобные действия ничем не отличаются от «покушения на убийство», – мотивировала свою точку зрения Ирина Яровая. – Те, кто производят фальсифицированные препараты, абсолютно безразлично относятся к последствиям, они умышленно соглашаются с тем, что у больного, принимающего «пустой» препарат, будет наблюдаться ухудшение состояния здоровья и он может умереть. За экономическим преступлением «прячется» посягательство на жизнь и здоровье людей».

Глава комитета ГД РФ по безопасности сообщила о создании межведомственной группы, которая займется изменением существующего законодательства. Целью работы группы будет ужесточение мер наказания для производителей поддельных лекарств. «Это преступление специфично и по составу, и по последствиям и представляет, на мой взгляд, наивысшую степень общественной опасности», – заявила Ирина Яровая.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Профессионализм - залог здоровья

В мае 2016 г. специалистами компании Medinfo был проведен очередной обучающий семинар для ведущих провизоров и фармацевтов крупных столичных аптек.

«Психотропное оружие»

Практически каждый взрослый человек хоть раз в жизни принимал какие-нибудь «успокоительные» таблетки. С другой стороны, практически каждый взрослый человек с большой настороженностью относится к предложению принимать психотропные препараты. Считается, что эти препараты – один из методов контроля над личностью, разновидность «психотропного оружия» или что они – разновидность наркотиков.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.