Госдума РФ предложила йодировать всю соль

Подготовлено:

Депутаты Госдумы РФ предложили вести обязательное йодирование всех видов соли для оптовой и розничной торговли в России.

Предложенный парламентариями федеральный законопроект объявляет обязательным использование йодированной соли также при производстве всех хлебобулочных изделий, кроме диетических сортов. Как объясняют авторы документа, «добровольная модель йодирования соли в России неэффективна и поэтому необходим переход к обязательной модели».
 
В качестве аргументов депутаты представили данные исследований Эндокринологического научного центра, которые проводились в 2002-2006 годах. В частности, оказалось, что в 15 из 19 обследованных российских регионах частота встречаемости зоба составляет от 5% до 19%. В Архангельской, Нижегородской и Астраханской областях данный показатель равен 20-29%. Регионом, где выявлена максимальная встречаемость зоба, стала Свердловская область (30%). По мнению эндокринологов, основная причина развития эндемического зоба заключается в нехватке йода в рационе населения. 
 
Анализ данных, полученных от отдельных граждан, показал, что не более 30% семей в России используют йодированную соль в своем рационе. В 7 из 17 регионов, участвовавших в исследований доля домохозяйств, использовавших йодированную соль, составила менее 10%.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Химические элементы и здоровье человека: вопросы превентивной медицины и улучшения качества жизни

Микроэлементы - зачем они нужны? Как понять, какого микроэлемента нам недостаёт, и тем самым уберечь себя от тяжёлых недугов? Каким должен быть наш рацион? Из каких макро- и микроэлементов состоит наш организм? Как разгадать его загадки? Как продлить свою молодость и предотвратить преждевременное старение?

Микроэлементы: виды, особенности усвоения, значение

Микроэлементы – это минеральные вещества, участвующие в обменных процессах организма. Какие микроэлементы должны присутствовать в здоровом рационе человека?

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.