Госпитализация - повод провериться на диабет

Подготовлено:

Если у всех поступающих в больницу пациентв заодно с другими анализами проверять уровень глюкозы крови, то можно заранее предсказать развитие диабета 2 типа.

Ученые из университета Эдинбурга (Шотландия) проанализировали результаты измерения глюкозы в крови у 86.634 пациентов, снятые при госпитализации в период с 2004 по 2008 год. Все участники исследования были в возрасте 40 лет и старше и попали в больницу по поводу какого-либо острого состояния. Исследователей интересовали пациенты, у которых в следующие 3 года после госпитализации развился диабет 2 типа.
 
Согласно полученным данным, вероятность развития диабета 2 типа линейно увеличивается в соответствии с ростом уровня глюкозы в крови на момент поступления пациента в клинику: от 1% для пациентов с уровнем глюкозы менее 5 ммоль/л (90 мг/дл) до 15% для пациентов с уровнем глюкозы 15 ммоль/л (270 мг/дл) и более.
 
Исследователи даже разработали калькулятор риска, который позволяет использовать данные по возрасту, полу и уровню глюкозы в крови, чтобы предсказать вероятность развития диабета 2 типа в следующие 3 года. Они предлагают использовать свою методику, чтобы информировать пациентов о возможном повышенном риске развития у них диабета 2 типа в долгосрочном периоде и давать им соответствующие рекомендации по образу жизни в зависимости от обстоятельств.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Сахарный диабет: 10 факторов риска

Сахарный диабет 2-го типа – заболевание, на развитие которого влияет множество факторов. Если их знать, то в большинстве случаев заболевание возможно предотвратить.

Метаболический синдром: в чем опасность?

Большинство людей считает ожирение проблемой эстетической, а не физиологической, и не видит в нем опасности.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Диабетическая стопа: как избежать осложнений?

У людей, больных сахарным диабетом, повышенный сахар в крови вызывает серьезные осложнения, включая проблемы со стопами. Как их избежать?