Грейпфрутовый сок позволяет сократить дозу лекарств против рака

Подготовлено:

Стакан грейпфрутового сока в день позволяет сократить дозировку онкологических препаратов в три раза, пишет журнал Clinical Cancer Research.

Грейпфрутовый сок позволяет сократить дозу лекарств против рака

 

Американские ученые из медицинского центра Чикагского университета наблюдали за ходом лечения 138 пациентов с неизлечимым раком и отсутствием реакции на химиотерапию. Участники эксперимента были разбиты на три группы. Члены одной из них получали только препарат сиролимус, члены другой – сиролимус с кетоконазолом, члены третьей группы – сиролимус с грейпфрутовым соком.

Сиролимус (рапамицин) – это препарат, пришедший в онкологию из трансплантологии. Основное его предназначение – не допустить отторжения пересаженного органа. Среди побочных эффектов обнаружилась способность подавлять рост раковых клеток. Однако эта способность проявляется при довольно высоких дозах препарата (90 мг в неделю). Но при этом развиваются побочные эффекты в виде сильной тошноты и диареи.

Кетоконазол – противогрибковый препарат, который помимо своих основных функций может усиливать действие некоторых других лекарств. Так, он повышает противораковый эффект сиролимуса в пять раз, то есть позволяет снизить его дозировку и уменьшить побочные эффекты. В эксперименте кетоконазол позволил снизить дозу сиролимуса до 16 мг в неделю.

Наконец, группа, получавшая грейпфрутовый сок в объеме 240 мл (8 унций) в день, принимала сиролимус в объеме 25–35 мг в неделю.

У 30% пациентов была зарегистрирована стабилизация их состояния. То есть ученым удалось остановить развитие опухоли. У одного больного, принимавшего грейпфрутовый сок, был даже получен ответ в виде уменьшения размеров опухоли, развивавшейся на протяжении трех лет. Дальнейшие расчеты показали, что грейпфрутовый сок повышает активность сиролимуса в три с половиной раза.

Действие сока ученые объясняют тем, что он активизирует в кишечнике некоторые ферменты, которые расщепляют сиролимус, и некоторые другие препараты. Эффект исчезает через несколько дней. Ученые также подчеркивают, что количество ферментов, расщепляющих грейпфрутовый сок, у разных людей не совпадает. Поэтому результат от его приема будет неодинаков для разных пациентов. Наконец, эффективность сока во многом зависит от его качества и метода получения.

Авторы исследования отмечают, что, хотя кетоконазол более эффективен, грейпфрутовый сок намного дешевле и не имеет побочных эффектов. Включение сока в рацион онкологических пациентов не только принесет им пользу, но и сократит расходы государства на лечение рака.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Энергетические напитки: польза или вред?

Россия переживает очередной бум продаж энергетиков. Основные потребители чудо напитков: студенты, трудоголики и вахтовики, спортсмены и «клубная» молодежь.

Банан: еда для перекуса и не только

Бананы – идеальная пища для того, чтобы перекусить. Это здоровая, утоляющая голод еда. Сама природа снабдила их удобной «упаковкой» – кожурой. Бананы растут в большинстве тропических регионов мира.

Сообщества

Форумы

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.