Грипп в США убил 18 детей

Подготовлено:

 

В отдельных городах США объявлено чрезвычайное положение в связи с эпидемией гриппа, охватившей всю страну и унесшей жизни 18 детей, сообщает Medical Xpress.

 

По материалам Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), чрезвычайное положение объявлено в Бостоне (штат Массачусетс), где зарегистрировано уже четыре смерти от гриппа. На данный момент в городе отмечено 700 лабораторно подтвержденных случаев гриппа. Для сравнения: за весь прошлый год было зафиксировано только 70 случаев. 
 
В Солсбери (штат Пенсильвания) палаточное отделение по приему пациентов с гриппом разбито вне территории отделения неотложной помощи из-за слишком большого наплыва пациентов. В чикагском Северо-Западном мемориальном госпитале ежедневно фиксируется 20%-ный рост числа людей, зараженных вирусом гриппа. Всего на начало 2013 года 41 штат США сообщил о повышенной заболеваемости гриппом.
 
По данным ученых, в этом сезоне в США преобладающим является штамм гриппа A/H3N2. Эта разновидность вируса особенно опасна для маленьких детей и пожилых людей. Штамм A/H3N2 устойчив к действию препаратов из группы адамантанов и восприимчив к ингибиторам нейраминидазы.
 
Эксперты отмечают, что эпидемический сезон 2012–2013 годов начался рано и пока не собирается заканчиваться. По числу смертей он может стать худшим за последние годы в США.
 
Значительный рост заболеваемости гриппом отмечается и в Китае. Но жители Поднебесной страдают в основном от свиного гриппа образца 2009 года (A/H1N1). Из-за вспышек болезни в отдельных регионах страны в начале этого года Россия ввела обязательный осмотр лиц, въезжающих из Китая на приграничные территори Амурской области.
 
Главный санитарный врач Геннадий Онищенко сообщил, что в нашей стране следует ожидать всплеска заболеваемости гриппом в конце января. Это связано с выходом детей в школы после зимних каникул. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Клещевой энцефалит: группы риска, лечение, осложнения, профилактика

Наибольшему риску заражения клещевым энцефалитом подвержены люди, деятельность которых связана с пребыванием в лесу: работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. В последние годы среди заболевших преобладают горожане, в основном (до 75 %) заразившиеся в пригородных лесах, на садовых и огородных участках.

Клещевой энцефалит: носители и переносчики, заражение, симптомы

Клещевой энцефалит (сибирский, дальневосточный, весенне-летний) – природно-очаговое (характерное только для определенных территорий) вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы человека. Вирус также опасен для домашних животных, грызунов, обезьян, некоторых птиц.

Сообщества

Форумы

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...