0 обсудить на форуме

Грудное молоко защищает младенцев от ВИЧ-инфекции

Подготовлено:

Высокий уровень содержащихся в грудном молоке специфических олигосахаридов затрудняет передачу ВИЧ от матери к ребенку.

Грудное молоко защищает младенцев от ВИЧ-инфекции

 

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего  провели исследование в Лусаке (Замбия). В ходе него они измеряли концентрацию специфических олигосахаридов в грудном молоке и следили за связью этого параметра и риском передачи ВИЧ-инфекции. Полученные результаты позволили предположить, что чем выше уровень олигосахаридов в женском молоке, тем меньше вероятность передачи ВИЧ от матери к ребенку. Так, женщины, у которых концентрация олигосахаридов достигала 1,87 грамм на литр и выше, гораздо реже заражали своих малышей неизлечимым заболеванием.

«Эпидемиологические данные подтвердили сформулированную на основе лабораторных опытов гипотезу, согласно которой содержащиеся в грудном молоке олигосахариды защищают детей от широкого спектра патогенов, в том числе и ВИЧ», – пишет один из участников проекта Ларс Боуд (Lars Bode).

Источник:
Physiciansbriefing.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

ВИЧ: 14 мифов, которые пора разрушить

Ложные представления общества о ВИЧ делают жизнь инфицированных людей невыносимой. Узнайте самые распространенные мифы о ВИЧ, от которых пора избавляться.

Три типа вскармливания ребенка

Система питания ребенка первого года жизни называется вскармливанием. Лучше всего, когда оно естественное, то есть малыш питается материнским молоком. Какой тип вскармливания выбрать, если у женщины проблемы с лактацией?

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.