Грустная музыка улучшает настроение

Подготовлено:

Вопреки распространенному мнению, грустная музыка не вызывает печальных эмоций.

Японские исследователи из Токийского университета искусств и Института исследования мозга RIKEN пригласили для участия в музыкальном эксперименте 44 человек. Всем им давали прослушать две грустных и одну веселую мелодии. После прослушивания испытуемые оценивали свои эмоции по степени их соответствия 62 словам или фразам. Уровень соответствия определялся по шкале от 0 до 4 (максимальное совпадение).
 
В качестве «грустных» примеров были выбраны Ноктюрн «Разлука» (фа минор) М.И.Глинки и Этюд «Sur Mer» (соль минор) Ф.М.Блюменфельд. Произведением в радостном, веселом стиле стал фрагмент концерта Энрике Гранадоса в соль-мажоре.
 
Как отмечают исследователи, грустная музыка заставляет нас «чувствовать себя романтично и переживать не трагические, а, скорее, радостные чувства». По их мнению, испытуемые при прослушивании печальной музыки испытывают косвенные амбивалентные эмоции. Грусть и печаль, выраженные в такой музыке, не связаны с личными переживаниями участников эксперимента, а значит не воспринимаются ими как угроза или источник негатива. Это помогает слушателям научиться контролировать свои чувства. Таким образом, объясняют ученые, «мы можем даже наслаждаться отрицательными эмоциями, такими как грусть, и смягчать с ее помощью негативное отношение к повседневной жизни».
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Музыко-, слово- и рифмотерапия: целебная сила живого звука

Влияние звука на живые организмы подмечено давно. Музыка, пение, молитва, стихи, голоса природы способны помочь человеку преодолеть многие недуги.

Залог положительных эмоций: ферменты радости

Далеко не все жители Земли способны испытывать радость. Тех, кто считает себя пессимистами, почти 10%. В чем же их проблема?

Сообщества

Форумы

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.