Гуппи вступили в борьбу с лихорадкой денге

Подготовлено:

Рыбки гуппи отлично уничтожают личинок комаров, переносящих возбудителей лихорадки денге. Ученые предложили использовать гуппи в качестве «хранителей воды».

Правительства стран Камбоджи и Лаоса при поддержке Азиатского банка развития (АБР) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили об успехе необычного проекта, целью которого является борьба с распространением лихорадки денге. С 2009 по 2011 года жителям двух районов обеих стран было предложено завести в емкостях для хранения воды рыбок гуппи. В Камбоджийском регионе на момент завершения пилотного проекта гуппи обитали в 88% емкостей для воды. В Лаосе этот показатель составил 76%.
 
Гуппи едят личинок комаров, которые являются разносчиками возбудителей лихорадки денге. В результате использования гуппи удалось добиться значительного снижения заражения воды личинками и соответственно существенного сокращения заболеваемости местного населения. При этом наблюдения показали, что гуппи не снижают качество воды и в состоянии выживать на минимуме органики даже при отсутствии личинок комаров в емкости. 
 
«Это недорогой, безопасный и действующий на протяжении всего года способ снижения распространения заболевания, в котором может принять участие любой человек, - рассказывает представитель АБР Жерар Серве (Gerard Servais). - Это вполне реальная альтернатива использования химических веществ, уменьшающая при этом масштабы дорогостоящих мероприятий по сдерживанию эпидемии лихорадки денге».
 
Ежегодно лихорадка денге поражает сотни тысяч и уносит жизни 20 тысяч человек. При этом заболевании развиваются тяжелые суставные, мышечные и головные боли, высокая температура и сыпь. Без своевременной диагностики и лечения возможен летальный исход. В настоящее время не существует ни специальных лекарств, ни вакцины против лихорадки денге.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Укусы насекомых: памятка родителям

Летний сезон – пора активизации насекомых. Укусы некоторых могут причинить массу неприятностей детям и их родителям.

Предупрежденный вооружен: 10 самых распространенных аллергенов

Аллергией страдает каждый 3-й россиянин, это заболевание существенно меняет образ жизни и привычки. Каковы самые основные аллергены?

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Разрывы

Это нарушение целостности ткани или органа, приводящее к разрыву слизистых оболочек, мышц, нервов, связок или сухожилий, что вызывает кровотечение, боль и нарушение функции органа.