Med

ИМТ не может авторитетно свидетельствовать об ожирении

Подготовлено:

Индекс массы тела, информирует The Daily Mail, больше не является истиной в последней инстанции при диагностике ожирения.

По словам Эрика Брэйвермана, доктора из Медицинской школы Вейлл Корнелл, а также доктора Нирав Шах, индекс массы тела (ИМТ) не отображает реального положения вещей.

Как известно, индекс массы тела (ИМТ) можно рассчитать по формуле: массу тела разделить на квадрат роста человека в метрах. Если полученный итоговый результат меньше или равен 16 – то это выраженный дефицит массы тела, от 16 до 18 – недостаточная масса тела, от 18 до 25 – норма, 25–30 – избыточная масса тела, 30–35 – ожирение первой степени, 35–40 – ожирение второй степени, а более 40 – ожирение третьей степени.

По статистике, вычисленной с помощью ИМТ, ожирение в США наблюдается почти у 40% граждан, но американские врачи уверены, что реальные цифры еще более удручающие. В исследовании, призванном подтвердить или опровергнуть достоверность показателя индекса массы тела, приняли участие 1400 человек. В частной клинике добровольцам было проведено сканирование, с помощью которого было точно выявлено количества жира, мышц, а также плотность костей. Полученные данные сравнили с ИМТ каждого участника. Оказалось, что индекс не соответствовал действительности для половины женщин и четверти мужчин.

ИМТ показал наличие ожирения у 26% группы добровольцев, а сканирование – у 65%. Среди женщин старше 70 лет ИМТ не выделил ни одного случая ожирения, а сканирование обнаружило его наличие более чем у половины. Ученые связывают последний факт с тем, что с возрастом мышечная масса теряется, что никак не учитывается в классической формуле.

Источник:
Med-info.ru