Ингибиторы АПФ могут вызвать анафилактический шок у аллергиков

Подготовлено:

Пациенты с симптомами пищевой аллергии на фоне приема некоторых препаратов против гипертонии рискуют получить анафилактический шок.

Американские эксперты из Американского колледжа аллергии, астмы и иммуннологии (ACAAI) под руководством аллерголога Денисы Ферастраору (Denisa Ferastraoaru) в докладе на своей ежегодной конференции сообщили, что прием ингибиторов АПФ (ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента) людьми с проявлениями пищевой аллергией может вызвать «прайминг-эффект» или «эффект предшествования». В психологии, например, прайминг-эффект может выражаться в ассоциативной реакции человека на схожие раздражители: негативные рассказы о давно минувшей войне провоцируют схожую реакцию на сообщения о военных действиях в настоящее время.
 
Ученые связывают этот эффект с перекрестным действием аллергенов и ингибиторов АПФ. При этом реакция на данные аллергены проявляется намного сильнее, чем вне приема препаратов, что может вылиться в анафилактический шок. Замена пациентам с гипертонией ингибиторов АПФ на блокаторы ангиотензиновых рецепторов II типа полностью решала проблему.
 
Аналогичная ситуация наблюдается при перекрестной аллергии между некоторыми разновидностями сенной лихорадки (аллергии на пыльцу) и пищевой аллергией. Например, известно, что люди с аллергией на пыльцу березы страдают также аллергией на яблоко,  миндаль, морковь, сельдерей, вишню, фундук, киви, персик, грушу и сливу. Аллергия на пыльцу трав пересекается с аллергической реакцией на сельдерей, дыни, апельсины, персики и помидоры. А реакция на пыльцу одного из видов полыни (амброзия) связана с аллергией на бананы, огурцы, дыни, семена подсолнечника и кабачки.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

И еда, и лекарство: диета при аллергии

Аллергия – одно из самых загадочных заболеваний, ее причины и механизмы до конца еще не изучены. Единственным относительно эффективным способом системной борьбы с аллергией является диета.

Сообщества

Форумы

Гипертонический криз

Гипертонический криз – грозное осложнение артериальной гипертонии, связанное с резким и быстрым повышением артериального давления (до 220/120 мм рт. ст. и выше).

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?