Med

Интенсивные программы по снижению веса приводят к ремиссии диабета

Подготовлено:

Люди с диабетом 2-го типа, которые принимают участие в программах борьбы с лишним весом, могут добиться стойкой ремиссии заболевания, утверждают ученые.

 

Американские ученые из Центра по контролю заболеваемости в Атланте считают, что интенсивные программы по избавлению от лишнего веса, которые включают в себя психологическую помощь, определенные виды упражнений, которые направлены на снижение количества потребляемых калорий, могут повлиять на начало ремиссии при диабете 2-го типа.

Известно, что изменение образа жизни в состоянии преддиабета помогает избежать развития диабета 2-го типа, однако информации о том, как здоровый образ жизни влияет на течение самого заболевания, не очень много.

Доктор Эдвард Грегг провел исследование с целью выяснить, какой эффект может принести внедрение активного и здорового образа жизни больным диабетом 2-го типа. 

Результаты исследования показали, что благодаря участию в интенсивных программах по снижению веса у многих пациентов началась ремиссия диабета, то есть заболевание стало проявляться реже, смягчились симптомы.

Результаты исследования доказывают: хотя диабет является неизлечимым заболеванием, его течение, проявление симптомов и развитие осложнений можно контролировать с помощью здорового образа жизни.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com