Med

Интенсивный домашний диализ лучше больничного

Подготовлено:

Шанс выжить у пациентов с последней стадией почечной недостаточности повышается, если их перевести с клинического диализа на интенсивную процедуру, проводимую дома.

Таково заключение медиков из Лоусонского научно-исследовательского института здравоохранения (Lawson Health Research Institute). Исследование показало, что у пациентов, которым проводился интенсивный курс диализа на дому, более высокие показатели выживаемости, чем у тех, кто проходил стандартный курс лечения в клинике. Для «домашних» пациентов также характерны лучшие показатели кровяного давления и более приближенные к нормальным биохимические маркеры крови.

Интенсивный диализ проводится в течение восьми часов от трех до семи ночей в неделю. Обычная процедура, проводимая в больнице, занимает менее пяти часов в течение трех дней в неделю.

Канадские власти и медики уже признали большую эффективность интенсивного диализа, проводимого в домашних условиях, а Нефрологическая сеть провинции Онтарио (Ontario Renal Network) рекомендовала ее для тех случаев, когда требуется частое или длительное проведение процедуры.

В то же время большинство экспертов считают, что требуются дальнейшие исследования, способные объяснить, почему интенсивный диализ в домашних условиях оказывается более эффективен, нежели лечение в клинике. Впрочем, все специалисты сходятся на том, что крайне необходима дальнейшая разработка простых и эффективных методов диализа, пригодных к домашнему использованию.

Источник: 
Medicalnewstoday.com