Искусственный интеллект оценит эффект наркотиков

Подготовлено:

Создана программа, которая по словесным описаниям переживаний человека может определить, какой наркотик он принимал, передает New Scientist.

Искусственный интеллект оценит эффект наркотиков

Мэттью Бэгготт из Чикагского университета во главе группы экспертов создал специальную самообучающуюся программу – своего рода искусственный интеллект, – которая может делать выводы на основе большого объема информации. После этого в программу загрузили данные тысячи отчетов пациентов, употреблявших психоделические средства.

Описания измененного состояния, сделанные этими людьми, позволили программе в 51% случаев определить на основе повторяющихся слов, какое именно вещество было использовано. А в случае употребления экстази точность определения составляла 87%.

И хотя диметилтриптамин (DMT) воздействует на организм не так, как шалфей (Salvia divinorum), но, согласно данным программы, они вызывают у людей схожие симптомы. Вероятно, все дело в способе употребления – и в том и в другом случае вещества курят и активные соединения быстро попадают в кровь. В планах группы экспертов – анализ всех имеющихся психоделических препаратов, как давно известных, так и недавно появившихся.

Источник:
Meddaily.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Пути к здоровью: комплексный подход к лечению зависимостей

Исследование эффективных стратегий лечения алкоголизма, наркомании  и игромании, включая медикаментозные методы, психотерапию и поддержку сообщества.

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Сообщества

Форумы

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.

Абстинентный синдром

Абстинентный синдром – свидетельство формирования физической зависимости организма от психоактивного вещества: алкоголя или наркотика.