Использование чайных ложек приводит к ошибкам дозировки лекарств

Подготовлено:

Если в инструкции к препарату указан объем в миллилитрах, то следует воспользоваться шприцом или специальной мерной тарой, но не пытаться использовать обычную чайную ложку.

Американские врачи из медицинской школы Нью-Йоркского университета изучили 300 случаев назначения жидких лекарственных средств детям в возрасте до 9 лет. Все пациенты проходили обследование в нью-йоркских отделениях скорой помощи и были отправлены на лечение домой. В основном детям назначались антибиотики. Позднее их родителям позвонили по телефону и попросили принести на прием измерительные «приборы», с помощью которых мамы и папы дозировали лекарство.
 
Почти треть родителей давали своим детям неправильную дозу лекарства. Каждый шестой при этом использовал для дозировки чайную ложку, а не специальное устройство в виде шприца или специальной мерной тары с указанием доз в миллилитрах. Подсчеты показали, что родители, которые использовали чайные ложки, с 50%-ной вероятностью ошибались в дозировке препарата, чем те, кто измерял объем лекарства в миллилитрах.
 
Ученые отмечают, что менее чем в половине рецептов указывается дозировка в миллилитрах. И действительно в инструкциях часто приводятся рекомендации по дозированию препарата в чайных ложках. Однако родительские взгляды на то, что следует считать чайной ложкой, значительно различаются. 
 
Исследователи напоминают, что опасны и передозировка, и слишком малая доза препарата. Чрезмерное количество лекарства приводит к повышенной частоте побочных эффектов или отравлению организма, что может быть опасным для жизни. А нехватка лекарства чревата развитием бактерий, устойчивых к лечению. 
 
По мнению врачей, следует унифицировать рекомендации по дозировке жидких препаратов в рецептах и в инструкциях по приему лекарства.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Профессионализм - залог здоровья

В мае 2016 г. специалистами компании Medinfo был проведен очередной обучающий семинар для ведущих провизоров и фармацевтов крупных столичных аптек.

«Психотропное оружие»

Практически каждый взрослый человек хоть раз в жизни принимал какие-нибудь «успокоительные» таблетки. С другой стороны, практически каждый взрослый человек с большой настороженностью относится к предложению принимать психотропные препараты. Считается, что эти препараты – один из методов контроля над личностью, разновидность «психотропного оружия» или что они – разновидность наркотиков.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.