Избыточный вес при рождении грозит девочкам диабетом

Подготовлено:

Крупные младенцы-девочки впоследствии гораздо более склонны к диабету и иным заболеваниям, связанным с обменом веществ, нежели их ровесники-мужчины.

Таковы результаты исследования, опубликованного на днях в журнале «Клиническая эндокринология и обмен веществ» (Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism).

Количество ранних случаев диабета 2-го типа увеличивается в связи с детским ожирением. Прежние исследования уже показывали, что риск сердечно-сосудистых заболеваний среди детей и подростков связан с массой тела ребенка при рождении. Настоящее исследование было посвящено изучению взаимосвязи между весом тела в раннем детстве и будущими заболеваниями обмена веществ, такими как ожирение, гипертония и диабет.

Ученые из Университета Западной Австралии в Перте выяснили, что младенцы-девочки более склонны к подобным рискам, а девушки, у которых в районе 17 лет проявились симптомы ожирения и диабетоподобных состояний, имели излишки веса уже к 12 месяцам жизни.

«Результаты исследования важны, поскольку в современном европейском обществе наблюдается как рост ожирения среди матерей, так и диабета, обусловленного этим фактором. Впоследствии это может привести к еще более активному росту заболеваемости, причиной которого станет вхождение в фертильный возраст ныне рожденных девочек», – резюмировал руководитель исследования Рэй Чи Хуан (Rae-Chi Huang).

Источник: 
Medicalnewstoday.com

Новые статьи

все статьи

Герофарм получил лицензию на производство аналога препарата Оземпик®

Герофарм успешно завершил процесс получения официального разрешения от Правительства Российской Федерации на выпуск первого аналога препарата Оземпик® в стране. Решение было принято 27 декабря 2023 года, когда компании была предоставлена принудительная лицензия на производство препарата Семавик®.

Движение к похудению: боремся с гиподинамией и лишним весом

Гиподинамия – довольно модный сегодня термин. Он означает, что современный человек испытывает минимальную физическую нагрузку, а значит, максимально подвержен набору лишнего веса. Как избежать последствий «сидячей работы»?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Диабетическая стопа: как избежать осложнений?

У людей, больных сахарным диабетом, повышенный сахар в крови вызывает серьезные осложнения, включая проблемы со стопами. Как их избежать?

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.