Избыток тестостерона при беременности повышает риск аутизма у мальчиков

Подготовлено:

Вероятность развития аутизма у мальчиков определяется уровнем тестостерона в утробе его матери еще в пренатальном периоде.

Ученые из Кембриджского университета проанализировали образцы амниотической жидкости, полученные у 300 беременных женщин. Амниотическая  жидкость (околоплодные воды) окружает ребенка на протяжении всей беременности. Результаты ученые сравнили с данными наблюдений за детьми, родившимся у этих женщин (в исследовании участвовали практически одни мальчики). 128 образцов принадлежали женщинам, у которых родились дети, получившие позднее диагноз «аутизм». В контрольную группу вошли 217 здоровых мальчиков
 
Оказалось, что в образцах околоплодных вод матерей аутистов повышен уровень тестостерона и трех других стероидных гормонов (прогестерона, 17 альфа-гидрокси-прогестерона и андростендиона).  В контрольной группе данный показатель в среднем был значительно ниже. «Это один из самых ранних негенетических маркеров, позволяющий предположить повышенный риск развития аутизма у ребенка», - комментирует один из ведущих исследователей, профессор Саймон Барон-Коэн (Simon Baron-Cohen).
 
Исследователи предполагают, что тестостерон и стероидные гормоны влияют на головной мозг ребенка еще в процессе его формирования в пренатальном периоде. По мнению ученых, такая тесная связь между тестостероном и аутизмом позволяет отчасти объяснить, почему от аутизма в основном страдают мальчики. 
 
К сожалению, несмотря на безусловную ценность полученных данных, их нельзя использовать, чтобы найти лекарство для предотвращения развития аутизма. Выработку таких гормонов, как тестостерон, нельзя блокировать, так как они участвуют в слишком большом количестве процессов в организме.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Мужское здоровье. Метаболический синдром у мужчин

Мужчины живут в среднем на 10 лет меньше женщин. И одна из причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной живот. Метаболический синдром – это комплексное расстройство обмена веществ, которое характеризуется увеличением массы тела, нарушением обмена жиров, углеводов и артериальной гипертензией.

Химия тела: любовь и гормоны

Ученые считают, что любовь – это химический процесс. Чувство счастья и эйфории, которое испытывает влюбленный человек, напрямую зависит от количества некоторых гормонов в организме.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...