0 обсудить на форуме

Изучение иностранных языков помогает мозгу развиваться

Подготовлено:

Изучение иностранных языков тренирует мозг и благотворно влияет на его развитие.

Изучение иностранных языков помогает мозгу развиваться

 

Изучение иностранных языков помогает мозгу оставаться в форме, так как вызывает увеличение некоторых его частей – гиппокампа и трех областей коры.

К этому выводу пришли ученые Лундского университета (Швеция) после изучения деятельности мозга молодых студентов с предрасположенностью к изучению языков. Они могли свободно говорить на арабском и китайском языках всего через 13 месяцев после начала обучения.

По сравнению с контрольной группой, не изучавшей языки, у языковой группы наблюдался рост некоторых областей мозга, а именно гиппокампа, который отвечает за изучение новой информации, и некоторых областей коры головного мозга.

Глава исследовательской группы Йохан Мартенссон говорит: «Мы были удивлены тем, что различные области мозга развивались в зависимости от того, какие успехи студент делал в учебе и сколько усилий ему приходилось прилагать для того, чтобы не отставать».

Ученые также отмечают, что те части мозга, которые развивались в процессе изучения языков, могут сказать о том, насколько человек предрасположен к языкам. Кроме того, их развитие зависит еще и от того, насколько человек успевает в предмете.

Ранее исследователи уже отмечали, что у билингвов и мультилингвов позже развивается болезнь Альцгеймера по сравнению с людьми, не знающими дополнительных языков. К примеру, ученым удалось доказать, что болезнь Альцгеймера у билингвов в среднем развивается на пять лет позже, чем у остальных.

Эксперты утверждают, что даже если человек не знает второго языка и ему нелегко дается изучение, он может тренировать свой мозг с помощью тестов и паззлов.

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Профилактика склероза: можно ли «накачать» память?

Ухудшение памяти происходит медленно и, до появления серьезных проблем, почти незаметно. Можно ли повернуть процесс вспять и сохранить хорошую интеллектуальную форму?

Зрительная память: упражнения для тренировки

Зрительная память развита у каждого из нас по-разному. Но иметь хорошую зрительную память очень полезно, в чем можно убедиться в самых разных жизненных ситуациях. Способность запоминать зрительные образы можно и нужно тренировать!

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.