0 обсудить на форуме

К 2050 году деменция ждет 115 миллионов человек

Подготовлено:

Как пишут «Аргументы и факты», в 2030 году в мире станет вдвое больше людей с психическими расстройствами.

Сегодня, как подсчитала Всемирная организация здравоохранения, в мире страдает деменцией 35,6 миллиона человек. Причем, в зависимости от пола и возраста, от 20% до 70% всех больных слабоумием составляют пациенты с болезнью Альцгеймера. 58% из них являются жителями развивающихся стран, но и в развитых странах остаются невыявленными до 80% случаев болезни.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует разработать специальные программы действий в отношении деменции. Они должны быть нацелены на улучшение раннего диагностирования болезни, обеспечение медицинской помощью и поддержку лиц, осуществляющих уход за больными. Пока же государственные программы помощи таким пациентам работают только в восьми странах мира.

Эксперты ВОЗ прогнозируют, что количество больных с диагнозом «деменция» к 2050 году увеличится до 115 миллионов.

Источник:
Med-info.ru

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Пожилые родители: 15 тревожных признаков ухудшения здоровья

Ориентация в пространстве при старческом слабоумии теряется прежде, чем изменяются речь, мимика, жесты. Существует опасность вовремя не заметить недуг пожилых родителей.

Как теряется память: развитие болезни Альцгеймера

Забывчивость пожилых нередко воспринимается как старческая причуда. Вместе с тем, определенные закономерности в нарушении памяти могут говорить о развитии болезни.

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.