К старости мозг лишь развивается

Подготовлено:

Как заявили исследователи из Чикагского университета, человеческий мозг со временем не стареет, а может при определенных условиях существовать очень долго.

К старости мозг лишь развивается

 

Человеческий мозг обладает своего рода «источником вечной молодости», считают американские исследователи. Здоровый образ жизни и соблюдение определенных условий позволяет мозгу 70-летнего человека ни в чем не уступать мозгу 30-летнего, а наоборот, даже его превосходить.

К таким выводам пришли ученые, сделав трехмерное сканирование мозга. Его способность сопротивляться процессу старения поражает: с течением времени мозг лишь развивается, особенно в тех его частях, которые связаны с постоянной интеллектуальной деятельностью. Именно этим объясняется, по мнению экспертов, ситуации, когда люди пожилого возраста справляются с разного рода интеллектуальными задачами лучше молодых.

Пока ученые не могут локализовать местоположение этого «источника молодости». Также они не определились и с необходимыми условиями поддержания молодости мозга. Но вероятнее всего, к таким факторам относятся наследственность, генетические особенности и активный образ жизни.

Источник:

Medicinform.net

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Старческое слабоумие: описание болезни

Наряду с артериосклеротическими изменениями, а иногда и более обособленно, в позднем возрасте (70-80 лет) могут наступить старческие изменения мозга.

Человеческий мозг: грани возможного

Нет более сложного органа, чем человеческий мозг. Он работает быстрее любого компьютера, отвечает за наше сознательное и бессознательное поведение.

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.