Как избежать боли в суставах таза во время беременности и после родов

Подготовлено:

Ученые Медицинского центра Свободного университета в Амстердаме (Нидерланды) выделили факторы риска развития боли в тазовых суставах во время беременности и после родов.

Как избежать боли в суставах таза во время беременности и после родов

 

Женщины, которые после рождения первого ребенка быстро возвращаются на работу, испытывают проблемы со здоровьем, самой распространенной из которых является боль в суставах тазового пояса.

«Очень важно выделить факторы риска развития болей в тазовых суставах во время беременности и после родов, чтобы была возможность принять профилактические меры», – говорит доктор Мирей ван Поппель, автор исследования.

В исследовании участвовали 548 беременных женщин, которые работали более 12 часов в неделю и планировали возвращаться к работе сразу после родов.

Исследование показало, что 73% женщин начинают испытывать боль в суставах тазового пояса на 30-й неделе беременности, 48% в первые 6 недель после родов, 43% с 6 по 12 неделю после рождения ребенка. 

Факторы риска развития болей в суставах во время беременности включают в себя наличие болей в пояснице в анамнезе, высокая соматизация (переход психологических проблем в физические симптомы), неудобная поза для работы, продолжительность сна более 8 часов в день.

К факторам риска развития боли после родов, помимо перечисленных выше, относят повышенный вес новорожденного и несоблюдение постельного режима после родов.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Как убрать живот после родов: 3 шага к отличной форме

Как восстановить форму живота после родов? Предлагаем три способа возвращения былой стройности.

Что такое артрит: причины болевых ощущений

Пока суставы работают исправно, мы их не замечаем. Появление признаков артрита резко ограничивает нашу свободу и подвижность и заставляет задуматься над причиной боли.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.