Кальян опаснее сигарет

Подготовлено:

В течение одной кальянной сессии продолжительностью 45-60 минут в организм курильщика попадает такое же количество смол, как при выкуривании пачки сигарет.

Американские ученые из нескольких научных и медицинских учреждений проанализировали данные о вреде кальяна по сравнению его с обычными сигаретами. Они указывают, что популярность кальяна в молодежной среде растет. В прошлом году каждый пятый американский студент курил кальян. Доля старшеклассников, курящих кальян, за 2013 год выросла на 21%. 
 
По данным Национальных институтов здравоохранения (NIH), количество никотина, поступающего в организм во время одной кальянной сессии, в 1,7 раза больше, чем при выкуривании одной сигареты. По концентрации углекислого газа (СО2) кальянный дым также обгоняет сигареты - в 6,5 раза. Но более всего кальян опасен количеством смол, потребляемых организмом: в 46,4 раза больше, чем при курении сигарет.
 
Исследования показали, что в дыме кальяна содержится в 36 раз больше смол и в 15 раз больше угарного газа, чем в сигаретах. Его отличают также повышенные уровни свинца, никеля и мышьяка. Затяжки при курении кальяна - более глубокие и длительные, что позволяет канцерогенам и никотину проникать гораздо глубже в легкие, чем сигаретному дыму. Объем вдыхаемого за одну затяжку дымы доходит до 500 миллилитров, что почти равнозначно дыму от одной сигареты. 
 
«Если вы не курите сигареты, потому что знаете об их вреде, то нет никаких причин курить кальян - поскольку он тоже опасен и по тем же причинам. Кальянокурение тоже убивает вас», - подчеркивает один из исследователей Томас Эйзенберг (Thomas Eissenberg).
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.