Кариес защищает от рака головы и шеи

Подготовлено:

Люди со здоровыми зубами больше рискуют заболеть раком головы и шеи, чем пациенты стоматолога, страдающие от кариеса.

Американские ученые из университета штата Нью-Йорк в Буффало обследовали 399 пациентов, которым был поставлен диагноз «плоскоклеточный рак головы и шеи». Из них 146 человек (36,6%) страдали от плоскоклеточного рака ротовой полости, 151 человек (37,8%) - от орофарингеального плоскоклеточного рака и 102 человека (25,6%) болели раком гортани. В группу сравнения вошел 221 пациент, не страдающий раком, зато проходивший лечение у стоматолога. 
 
Тщательный подсчет «кариесных» зубов - бывших и настоящих - в обеих группах привел исследователей к неожиданному выводу. Оказалось, что чаще всего болеют раком люди, у которых было меньше всего кариеса, то есть обладатели самых здоровых зубов.
 
Как объясняют ученые, причиной кариеса является зубной налет, связанный с работой молочнокислых бактерий. Именно эти бактерии приводят к деминерализации зубов и, как следствие, к кариесу, когда находятся на поверхности зуба. Однако эти же бактерии, обитающие в слюне и на слизистых оболочках полости рта и глотки, защищают своего обладателя от целого ряда хронических воспалительных заболеваний и от плоскоклеточного рака головы и шеи. 
 
Полученные учеными данные подтверждаются сообщениями о результатах более ранних исследований, показавших, что кариес активирует иммунную реакцию организма, которая снижает вероятность заболевания раком. 
 
Теперь исследователи размышляют на вопросом, как снизить риск развития кариеса, сохраняя при этом уровень молочнокислых бактерий в слюне.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Сухость во рту: в чем причина и как от нее избавиться?

Каждый десятый пациент стоматологических клиник жалуется на сухость во рту. Однако причинами нехватки слюны могут быть не только проблемы в ротовой полости.

Возраст здоровья мужчины: рекомендуемое медицинское наблюдение в 25, 30 и 40+

Если вовремя и регулярно обращаться к врачу, то сохранить богатырское здоровье мужчине не составит труда до глубокой старости.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.

Пульпит

Острая зубная боль, вероятно, знакома практически каждому человеку. Боль при пульпите чаще всего заставляет мучиться ночью, постоянно пульсирует и мешает уснуть.