Каждая сигарета повышает риск ревматоидного артрита

Подготовлено:

Курение, даже в малых дозах, значительно повышает вероятность развития ревматоидного артрита у женщин.

 

Шведские ученые из Каролинского института и клиники при Каролинском университете изучили результаты обследования 34 тысяч женщин в возрасте между 54 и 89 годами. 219 из них страдали от ревматоидного артрита (РА). 
 
Статистический анализ показал, что женщины, которые выкуривали хотя бы от 1 до 7 сигарет в день, уже в 2 раза чаще заболевали РА, чем их никогда не курящие ровесницы. Риск заболевания ревматоидным артритом также повышался с увеличением стажа курения.
 
При излечении от табачной зависимости опасность развития РА начинала уменьшаться. Через 15 лет после отказа от сигарет риск заболевания ревматоидным артритом сокращался на треть. Однако при сравнении с людьми, никогда не курившими, он все равно оставался довольно высоким. 
 
«Бросать курить вообще полезно для здоровья. Но учитывая сохраняющийся повышенный риск развития ревматоидного артрита даже через много лет после отказа от сигарет, необходимо убеждать женщин расставаться с вредной привычкой как можно быстрее или не начинать курить вовсе», - комментирует руководитель исследования Даниэла ди Джузеппе (Daniela Di Giuseppe).
 
Результаты исследования были опубликованы на сайте EurekAlert! по материалам журнала Arthritis Research & Therapy.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Диетический стол № 10Р

Диета № 10Р обеспечивает сбалансированное питание при лечении ревматоидного артрита.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Артрит

Артрит – общее название воспалительных заболеваний суставов различной этиологии. Выделяют ревматоидный, реактивный и другие типы артрита.