0 обсудить на форуме

Кексы с личинками насекомых полезнее обычного мяса

Подготовлено:

Выпечку с насекомыми недавно придумали голландские ученые, и она сразу завоевала популярность на проведенной ими университетской выставке.

Кексы с личинками насекомых полезнее обычного мяса

 

Эта своего рода гастрономическая ярмарка, периодически проходящая при университете, продемонстрировала неожиданную популярность нового десерта. Кексы были признаны самым интересным блюдом из представленных на выставке.

Известно, что насекомые являются полноценным источником белка и употребляются в пищу во многих кухнях мира. Особенно разнообразны блюда из них в Азии, Африке и Латинской Америке. Примерно 2 млрд человек ест насекомых и считает их деликатесом.

Как выяснили эксперты из ООН по вопросам сельского хозяйства и пищевой промышленности, некоторые виды насекомых, их куколки и личинки содержат не меньшее количество протеина, чем такое же количество мяса. Но белок насекомых гораздо полезнее привычного нам животного аналога: он лучше усваивается, кроме того, насекомые содержат природные антиоксиданты – полиненасыщенные жирные кислоты, которые поддерживают молодость организма, также в них  присутствуют витамин А, железо и цинк. Всего в мире насчитывается 1462 вида съедобных насекомых, и они становятся все более популярным кушаньем.

Источник:
Sarbc.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Банан: еда для перекуса и не только

Бананы – идеальная пища для того, чтобы перекусить. Это здоровая, утоляющая голод еда. Сама природа снабдила их удобной «упаковкой» – кожурой. Бананы растут в большинстве тропических регионов мира.

«Живые» витамины

В разгар сезона овощей и фруктов совершенно необходимо подзарядить себя «живыми» витаминами. Помидоры и огурцы, салат и капуста, клубника и малина должны прочно обосноваться на наших столах. Употреблять желательно больше местных овощей и фруктов. В витаминный сезон полезно все, что созрело на грядке, но есть витаминная топ-десятка, которая, даст фору всем остальным.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.