Холера стала движущей силой эволюции

Подготовлено:

Люди, живущие в природном очаге холеры, генетически отличаются от жителей других регионов. Тысячелетия соседства с опасной инфекцией заставили их геномы измениться.

Жители дельты Ганга, расположенной на территории современной Индии и Бангладеш, генетически отличаются от населения других регионов. Связано это с тем, что именно здесь находится природный очаг холеры, опасного инфекционного заболевания, сопровождающегося тяжелой диареей и способного привести к летальному исходу.
 
Исследователи Международного центра исследования диарейных болезней обнаружили, что за тысячелетия соседства со смертельно опасным микробом не прошли даром: естественный отбор наложил отпечаток на 305 областей генома местных жителей. Мутации, которые там происходили, делали людей более устойчивыми к заражению. Например, холерный вибрион воздействует на калиевые каналы слизистой оболочки кишечника, вызывая тяжелую диарею с массивной потерей жизненно важных микроэлементов. У жителей дельты Ганга рецепторы, открывающие данные каналы, отличаются по конфигурации от жителей Европы, Западной Африки или Восточной Азии.
 
Явление это не уникально, оно наблюдается, например, в пораженных малярией  регионах Африки. Местное население «обзавелось» геном серповидноклеточной анемии – в эритроциты измененной формы малярийный плазмодий проникнуть не может.
 
Эти находки подтверждают, что эволюция человека продолжается и в наше время, просто изменения эти носят не глобальный, заметный глазу характер, а происходят в основном на микроуровне. 
 
Источник: 
 

Новые статьи

все статьи

Пищевые отравления: профилактика и первая помощь

Летом резко возрастает заболеваемость острыми кишечными инфекциями. Расстройство желудка и кишечника может не только испортить отпуск, но и серьезно подорвать здоровье.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.