Кино в 3D: опасения и болезни

Подготовлено:

«Аватар», «Хранитель времени» и другие фильмы в 3D не только потрясли зрительский мир, но и заставили многих людей почувствовать дискомфорт во время просмотра.

Кино в 3D: опасения и болезни

«Кино в формате 3D отличная вещь, до тех пор пока не почувствуешь себя плохо во время просмотра», – говорит Шун Нан Янг (Shun-Nan Yang), старший научный сотрудник колледжа  оптометрии Тихоокеанского университета в Форест Гроув (Pacific University College of Optometry in Forest Grove).

Ученые провели исследование реакции подростков и взрослых на 2D и 3D-версии одного и того же фильма, просматриваемого при помощи одного и того же LCD-телевизора с диагональю в 55 дюймов. Во время исследования зрители рассаживались на разном удалении от экрана и под разными углами к нему.

12% просматривавших 2D-версию заявили, что испытывали во время просмотра дискомфорт, среди тех, кто имел дело с версией в 3D, таких оказалось гораздо больше – 20%. Наиболее частыми негативными проявлениями воздействия 3D-версии стали боль в глазах, переутомление глаз, нечеткость или даже раздвоение изображения, головокружение и дезориентация в пространстве. Чаще всего симптомы возникали у относительно молодых зрителей в возрасте от 24 до 34 лет. С возрастом негативные ощущения притупляются. По словам исследователей, сказываются возрастные изменения, снижение чувствительности к зрительной стимуляции, а также общее ухудшение зрения.

В качестве наиболее неприятных последствий просмотра 3D добровольцы назвали сильную головную боль и тошноту. Все симптомы развивались в первые 15 минут просмотра.

И головная боль, и тошнота, равно как и иные беспокоящие явления, довольно скоротечны и не ощущаются уже на следующий день. Степень их выраженности можно серьезно снизить. Для этого нужно садиться напротив телевизора, но как можно дальше от экрана. Согласно полученным данным, смотреть 3D-фильмы удобнее в кинотеатрах, чем дома.

Формат 3D передает глубину изображения и создает эффект объемного пространства, тем не менее восприятие и обработка такого изображения довольно сложна для наших глаз.

Источник:
News.health.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Как сохранить голос здоровым

Сохранять голос здоровым необходимо не только представителям публичных профессий – артистам, политикам, учителям, врачам и др. Каждый человек ежедневно использует свой индивидуальный голосовой аппарат для вербального общения с внешним миром.

Компрессионное белье: как выбрать и как ухаживать за ним?

С появлением компрессионного белья обычные чулки приносят не только эстетическое наслаждение, но и пользу для здоровья.

Новости

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?