Кишечные бактерии усиливают усвоение жира

Подготовлено:

Кишечные бактерии-фирмикуты участвуют в жировом обмене и усиливают всасывание жира.

Кишечные бактерии усиливают усвоение жира

 

Кишечные бактерии усиливают всасывание жиров из пищи, из-за чего организм получает больше калорий, заявляют ученые.

Ученым давно известно, что кишечные бактерии участвуют в расщеплении сложных углеводов, но их роль в жировом обмене до сих пор оставалась загадкой.

Новейшее исследование проводилось на рыбках данио, внешние покровы которых прозрачны, благодаря чему можно увидеть все внутренние органы. Рыбок кормили жирными кислотами, содержащими флуоресцентный краситель. Таким образом, ученым удалось понаблюдать за всасыванием и транспортом жиров у живых организмов. Опытным путем исследователи выделили один тип бактерий – фирмикуты, которые усиливают всасывание жира. Они также заметили, что наличие фирмикутов обусловлено питанием: у рыбок, которых кормили правильно, содержание бактерий было выше, чем у тех, которым отказывали в пище по несколько дней.

«Это исследование впервые демонстрирует, что бактерии усиливают всасывание пищевых жиров и участвуют в жировом обмене», – сообщает автор исследования Джон Роулз из Университета Северной Каролины (США).

«Уникальные свойства рыбок данио помогают нам лучше понять, как функционирует кишечник. Это поможет нам решить проблему болезней, связанных с нарушениями обмена жиров, таких как ожирение, диабет и сердечно-сосудистые заболевания», –  объясняет коллега Роулза доктор Стив Фарбер.

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Мужское здоровье. Метаболический синдром у мужчин

Мужчины живут в среднем на 10 лет меньше женщин. И одна из причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной живот. Метаболический синдром – это комплексное расстройство обмена веществ, которое характеризуется увеличением массы тела, нарушением обмена жиров, углеводов и артериальной гипертензией.

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...