0 обсудить на форуме

Кислая вишня может уменьшать воспаление в суставах и мышцах

Подготовлено:

Наиболее эффективно эта ягода действует на людей, страдающих от артрита и болей в суставах.

 

Кислая вишня уменьшает воспаление

Как выяснили исследователи из Орегонского университета здоровья и науки (США), кислая вишня содержит больше противовоспалительных веществ, чем любой другой продукт. В ее составе имеются противооксилительные компоненты – антоцианы. Кстати, именно они  придают ягодам их насыщенный цвет. Известно, что эти вещества способны так же воздействовать на воспалительные процессы, как и некоторые  широко применяемые анальгетики.

В эксперименте участвовали 20 женщин в возрасте от 40 до 70 лет с остеоартритом. Они в течение трех недель два раза в день получали сок, выдавленный из кислой вишни. Как оказалось, такое потребление сока повлекло за собой серьезное сокращение уровня воспалительных маркеров.
Предыдущие изыскания показали, что дневная доза кислой вишни в виде экстракта помогает сократить боли в суставах более чем на 20% у большинства мужчин и женщин. Кислая вишня особенно полезна людям, занимающимся спортом, так как у них высок риск развития остеоартрита: повышенная нагрузка на суставы вызывает разрушение хрящей, что приводит к повреждениям и болям.

Источник:
Eurolab.ua
 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Физическая активность при артрите: 8 полезных советов

Боль заставляет людей, страдающих артритом, отказываться от физической нагрузки, которая на самом деле является лучшим средством от ее избавления.

Сообщества

Форумы

Артрит

Артрит – общее название воспалительных заболеваний суставов различной этиологии. Выделяют ревматоидный, реактивный и другие типы артрита.

Артроз

Хроническое заболевание суставов, характеризующееся деформацией суставного хряща, диагностируется как артроз и требует профилактики ухудшений состояния сустава.