Клюква не защищает от инфекций мочевыводящих путей

Подготовлено:

Ученые доказали, что клюква и клюквенный сок не предотвращают инфекции мочеполовой системы и мочевого пузыря.

Клюква не защищает от инфекций мочевыводящих путей

 

Клюква и клюквенный сок долгое время использовались для профилактики инфекций мочевыводящих путей, хотя было неизвестно, каким именно образом они предотвращают инфекции. Предположительно, некоторые сахара и флавоноиды, содержащиеся в ягодах, не позволяли бактериям развиваться в клетках мочеполового тракта.

Доктор Рут Йепсон и ее коллеги доказали, что клюквенный сок не так полезен, как считали ученые.

В ходе исследования выяснилось, что клюквенный сок не так хорошо усваивается, а проблема экспериментов с таблетками, содержащими экстракт клюквы, заключается в том, что на них редко указывают количество активного ингредиента и зачастую его содержание так мало, что не приносит должного эффекта.

Доктор Йепсон говорит: «Мы не считаем нужным проводить дополнительные исследования по воздействию клюквы на организм, так как большинство существующих материалов указывают, что положительный эффект слишком мал».

Дополнительные исследования могут лишь показать, поможет ли клюква женщинам с хроническими воспалениями мочевыводящих путей, однако в лечении нужно использовать именно таблетки с достаточным содержанием активного ингредиента.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Рацион красоты: продукты, продлевающие молодость

В нашем обзоре – антивозрастные продукты, помогающие сохранить красоту и здоровье.

ТОП-5: ягоды, полезные для здоровья и красоты

Ягоды – основное летнее лакомство. В июле и августе самое время запасаться ягодными витаминами на весь год. Главное – не промахнуться с выбором.

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Мужское бесплодие: лечить нельзя не вылечить?

Сегодня заблуждение о том, что причина бесплодия кроется исключительно в женском организме, развеяно фактом наличия мужской формы бесплодия. После обследования репродуктивной системы мужчины и подтверждения ...