0 обсудить на форуме

Кодеиновые наркоманы перешли на «веселящий газ»

Подготовлено:

После запрета на отпуск кодеинсодержащих препаратов у наркоманов страны появились новые пристрастия.

Кодеиновые наркоманы перешли на «веселящий газ»

 

После запрета на отпуск кодеинсодержащих препаратов российские наркоманы стали закупаться закисью азота (она же – «веселящий газ»), сообщает РИА Новости.

О новых пристрастиях наркоманов страны рассказал главный нарколог России Евгений Брюн на пресс-конференции, состоявшейся в конце августа. По его словам, «веселящий газ» (бывший препарат для наркоза) пришел на смену дезоморфину – наркотику, который производился из кодеинсодержащих препаратов. Ученые предполагают, что закись азота при частом употреблении ведет к поражению мозга.

Сейчас шарики с «веселящим газом» активно продаются в ночных клубах. Врачи пока смутно представляют себе, к каким последствиям это приведет. «Из теории мы знаем точно, что любое вещество, которое кардинально меняет психическое состояние, может быть объектом зависимости, особенно если оно дает эйфорию. Так что через какое-то время мы получим больных. Из общих медицинских соображений полагаю, что это будет органическое поражение головного мозга, грубо говоря, дырки в голове, гипоксия, микроинсульты и так далее», – уверен Евгений Брюн. 

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Пути к здоровью: комплексный подход к лечению зависимостей

Исследование эффективных стратегий лечения алкоголизма, наркомании  и игромании, включая медикаментозные методы, психотерапию и поддержку сообщества.

Склероз сосудов головного мозга: описание болезни

Склероз сосудов головного мозга относится к основной группе органических заболеваний центральной нервной системы. Артериосклероз мозга может сопровождаться изменением сосудов во внутренних органах, например, склерозом сосудов, питающих мышцу сердца, или сосудов почек.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.

Абстинентный синдром

Абстинентный синдром – свидетельство формирования физической зависимости организма от психоактивного вещества: алкоголя или наркотика.