Количество российских курильщиков будет медленно сокращаться

Подготовлено:

Минздрав считает, что пик отказов пришелся на годы приятия основных антитабачных законов, затем доля курящих россиян будет уменьшаться плавно, но неуклонно.

Министерство здравоохранения признало, что в ближайшие годы темпы отказа населения страны от сигарет снизятся примерно вдвое. За 2011-2013 годы 18% курильщиков отказались от своей вредной привычки, в 2013-2015 годах таких будет около 9%.
 
Связано это с общемировой тенденцией: максимум бросивших приходится на первые месяцы после введения строгих ограничений и запретов, в частности, на курение в общественных местах, а в России последние поправки в законодательство вступили в силу только что, 1 июля.
 
Впрочем, не все разделяют оптимизм Минздрава. Так, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский уверен, что жесткий антитабачный закон не приведет к резкому снижению количества курящих, а сосредоточиться нужно как раз на защите некурящих от табачного дыма, постаравшись искоренить пассивное курение как явление.
 
А Андрей Лоскутов из Общественного движения за права курильщиков считает, что новый закон, выгоняя курильщиков на улицы, фактически, хотя и невольно, создает рекламу табаку.
 
Одно можно сказать с уверенностью: простым путь избавления страны от табачной зависимости не будет. 
 
Источник: 
 

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.