0 обсудить на форуме

Комаров вылечили от малярии

Подготовлено:

Ученые модифицировали бактерии, обитающие в кишечнике у комаров, так, чтобы они убивали малярийного плазмодия, но оставались безопасными для людей.

Комаров вылечили от малярии

Как сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), исследователи из Университета Джонса Хопкинса генетически модифицировали бактерии, которые живут в средней кишке у комаров-переносчиков малярии. Измененные бактерии стали выделять токсины, препятствующие развитию малярийного плазмодия. По данным ученых, новый штамм бактерий действует на 98% паразитов, обитающих в организме комара. В результате им удалось снизить в экспериментальной популяции долю комаров, распространяющих малярию, до 84%.

«Раньше мы пытались генетически модифицировать комаров, чтобы они сопротивлялись заражению малярийным плазмодием. Но генное изменение бактерий, обитающих в комарах – более простой подход», – комментирует ведущий исследователь Марцело Якобс-Лорена (Marcelo Jacobs-Lorena). Конечной целью проекта является предотвращение распространения возбудителя малярии среди людей.

«Использование генномодифицированных симбиотических бактерий, препятствующих размножению малярийного плазмодия – первый шаг для создания мощного инструмента для борьбы с малярией», – уверен Якобс-Лорена.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Насекомые – переносчики опасных инфекций: будьте осторожны!

Укусы некоторых насекомых могут стоить нам жизни. Чаще всего такие случаи происходят в популярных у туристов тропических странах. Как избежать опасности?

Младенец и собака: особенности совместного пребывания

Как уберечь ребенка от болезней, передающихся от собаки человеку? Этот вопрос волнует многих родителей, которые после рождения малыша сталкиваются перед выбором, как быть с домашним любимцем: расстаться или оставить у себя?

Сообщества

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?