0 обсудить на форуме

Контакт с органическими растворителями нежелателен во время беременности

Подготовлено:

Беременные женщины, помногу контактирующие с органическими растворителями, имеют повышенный риск рождения ребенка с пороком сердца.

Контакт с органическими растворителями нежелателен во время беременности

Парикмахеры, косметологи и работницы предприятий химической промышленности больше всего подвержены рискам негативного воздействия органических растворителей на плод.

По словам руководителя исследовательского проекта Сюзанны Гильбоа (Dr Suzanne Gilboa) из Центра по профилактике и контролю за заболеваниями в Атланте, научный коллектив проанализировал протекание беременности у более, чем 5 000 женщин и выяснил, что работа, связанная с использованием химических соединений, вдвое повышает риск развития порока сердца у плода. Опасность представляет контакт с растворителями в первые 12 недель беременности.

Независимые эксперты, в свою очередь, упирают на то, что в абсолютных числах повышенный риск измеряется крайне незначительными цифрами. «Химические соединения действительно немного увеличивают риск очень редких осложнений во время беременности. На территории Великобритании примерно 1% детей рождаются с описанными пороками, причем выявленные факторы оказали воздействие на незначительную долю таких младенцев.

Основываясь на полученных данных, ни одной забеременевшей сотруднице не следует бросаться писать заявление об увольнении. Однако если представится возможность, им было бы неплохо ограничить время непосредственного контакта с растворителями», – отмечает профессор Дональд Пибелс (Prof Donald Peebles), официальный представитель Королевского колледжа акушерства и гинекологии. Ему вторит Эми Томпсон, член Британского фонда сердца (British Heart Foundation): «Полученные выводы не доказывают, что растворители непосредственно вызывают возникновение врожденных пороков сердца у малышей. Необходимы дополнительные исследования, которые позволят понять, насколько точны озвученные сейчас выводы. Если у женщины появляются какие-то беспокоящие вопросы во время беременности или она только планирует зачатие, то следует поговорить со своим гинекологом».

Источник:
Bbc.co.uk

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Медицинское наблюдение во время беременности: общая схема и рекомендации

Контроль состояния здоровья будущей мамы и вынашиваемого ею ребенка – залог их благополучного самочувствия. Поэтому нежелательно пренебрегать диагностикой, проводимой в течение всей беременности.

Здоровье будущей мамы: как справиться с токсикозом?

Ранний токсикоз – самое частое недомогание в начале беременности. Можно ли справиться с ним, чтобы ничто не омрачало ожидание малыша?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...