Кожа курильщиков стареет быстрее

Подготовлено:

Курильщика можно узнать по губам и глазам, потому что некоторые участки лица у курящих людей стареют значительно быстрее, чем у некурящих.

Исследователи из Западного резервного университета Кейза и университета в Кливленде подготовили фотографии 79 пар однояйцевых близнецов. Средний возраст участников проекта приближался к 50 годам. Три четверти из них составляли женщины. Фотографии были продемонстрированы трем специальным людям, которых попросили оценить возраст каждого человека по характерным возрастным морщинам и изменениям на лице.
 
В 45 случаях один из близнецов был курящим, а другой - нет. Из оставшихся 34 пар близнецов один из них курил в среднем на 13 лет дольше, чем другой. 
 
В большинстве случаев различия между близнецами были незначительны. Например, по шкале от 0 (отсутствие морщин) до 3 баллов (глубокие морщины) верхние веки курильщиков потянули на 1,56 баллов, а некурильщиков - на 1,51 балла. Степень оплывания щек с появлением брылей среди курильщиков оценивалась в 1,0 балл, а среди некурильщиков - в 0,93 балла в среднем. Выраженность гусиных лапок и морщин на лбу также не отличалась у братьев и сестер вне зависимости от их пристрастий к табаку. А вот мешки под глазами и морщины вокруг нижней губы были более выражены у близнецов, которые курили дольше своих братьев и сестер.
 
Ученые напоминают, что при курении происходит ускоренный распад коллагена - белковых волокон, которые поддерживают кожу. Курение также уменьшает количество кислорода, поступающего к тканям кожи. Наконец, постоянный источник тепла близко к коже также играет негативную роль. «Негативный эффект от курения накапливается с годами, так что в любое время будет иметь смысл бросить курить, - добавляет дерматолог Элизабет Танци (Elizabeth Tanzi). - Но некоторые из этих изменений могут быть постоянными».
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Химические элементы и здоровье человека: вопросы превентивной медицины и улучшения качества жизни

Микроэлементы - зачем они нужны? Как понять, какого микроэлемента нам недостаёт, и тем самым уберечь себя от тяжёлых недугов? Каким должен быть наш рацион? Из каких макро- и микроэлементов состоит наш организм? Как разгадать его загадки? Как продлить свою молодость и предотвратить преждевременное старение?

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.